|
|
|
您现在的位置: 首页 > 新闻 > 国内 >

徐守盛寄语“省长信箱”:放大爱民情怀正能量

2013-04-09 14:12  来源:华声在线   进入论坛评论

3年办理1.62万封群众有效来信,认真倾听民声民情民意,切实解决一批民生问题。徐守盛寄语省政府门户网站“省长信箱”——

“将这份爱民情怀的正能量放大”

“没想到‘省长信箱’这么快就答复了我投诉的问题!”

近日,平江县长寿镇村民熊维军在省政府门户网站上惊喜地发现,不久前,他向“省长信箱”写信反映当地幼儿园收费问题,已在网上公开受理并得到公开答复。

“2月25日写的信,3月12日省教育厅就答复了,还有详细的调研情况,要求把多收的40元钱退回给学生家长。”熊维军很满意这个结果。

2年多来,熊维军先后5次向“省长信箱”写信反映教育收费、农村土地承包等问题,每次都得到了及时答复。“以前老百姓碰到问题要找领导,真不知道怎么找。‘省长信箱’给我们搭建了一个直接通道,是个巨大进步,传递了社会正能量。”这位“80”后新生代农民如是说。

自2010年5月徐守盛同志来湘履职以来,一直非常重视“省长信箱”工作,先后就来信办理、督办落实作出38次重要批示。今年1月,徐守盛在省政府办公厅上报的《“省长信箱”工作情况汇报》上批示:一切依靠群众,一切为了群众,想群众所想,急群众所急,帮群众所需,是我们践行为人民服务宗旨的基本要求。希望继续努力,整合力量,加强领导,切实做好此项工作,将这份爱民情怀的正能量放大。

据统计,自2010年6月1日至今年3月31日,“省长信箱”共收到18052封来信,其中有效信件16216封全部得到办理,公众关注度和群众满意度逐年上升。“省长信箱”成功搭建起政府和公众的互动平台,既是省领导了解社情、畅通民意、汇聚民智的窗口,又成为了老百姓倾诉民声、反映民情、表达民愿的重要渠道。

“把群众来信当家信,把群众来信反映的事情当家事”

“把群众来信当家信,把群众来信反映的事情当家事。”这是徐守盛对“省长信箱”工作人员的要求和嘱托。

秉承这个理念,“省长信箱”有一整套高效运转的服务体系:根据来信反映的内容,信件被分为政务、信访、咨询三类,分别交由省政府办公厅、省信访局、省信息中心负责处理,采取自办、转办、交办等方式,由相关市州和职能部门具体承办,形成全方位联动的工作格局,确保每封来信“有承办单位办理报告、有相关单位审核报告、有公开办信结案单、有答复意见书、有来信人签字认可”。信件办理完毕后,作为省政府办公厅具体承办的部门,省政府督查室还将专门进行回访,调查写信人对办信结果的认可度和满意度,并将符合公开条件的信件办理结果挂网公开,接受公众监督。

这一系列规范、严谨的服务流程,确保了信件的办理质量,维护了“省长信箱”的良好形象和政府公信力。

“省长信箱”解决百姓问题及时、快速,这让长沙市民朱国强印象非常深刻。2011年7月,朱国强向“省长信箱”写信反映货车通行长沙黑石铺大桥收费过高问题。很快,他就接到信访、物价部门的办理电话,并被邀请参加交警部门组织的座谈会。当年年底,省政府下发文件,将黑石铺大桥路段收费减半,长沙市路桥年票从840元/年降至600元/年。“通过这个事,我亲身感觉到,省政府确实比较务实、反应很快。”

“跟踪督办每件网民来信,切实解决群众反映的合理诉求”

在“省长信箱”来信中,涉及民生问题的信件占70%以上。徐守盛要求,跟踪督办每件网民来信,切实解决群众反映的合理诉求,力求做到“案结事了”。

自2007年4月1日开办以来,“省长信箱”一直坚持办群众最关心、最直接、最现实的问题。邵东县仙槎桥镇村民苏纯国向“省长信箱”反映村组公路因衡邵高速建设导致中断的问题,省交通运输厅主动协调,及时解决了当地老百姓出行难的问题。长沙市一名退休职工反映其居住地电视信号不好,接到“省长信箱”转来的投诉后,省广电局很快上门解决问题,并要求全省各有线网络公司进一步加强服务,及时解决用户收看中存在的问题。

几年来,在省政府办公厅、省信访局、省信息中心及相关市州和职能部门的共同努力下,“省长信箱”切实解决了一批与老百姓利益密切相关的医保、就业安置、移民补助、涉法涉诉等实际问题。在省政府办公厅报送的一批群众申诉问题得到有效解决的信件反馈情况之后,徐守盛满怀感情地写道:“为民排忧解难,是我最大的幸福”。

此外,“省长信箱”还吸纳了诸多关于城乡建设、国土资源、劳动保障、环境治理等方面的建议,为政府“开门纳谏”搜集了许多“金点子”。

“希望连接政府与群众的桥梁更宽广、更畅通”

登陆湖南省政府门户网站,“省长信箱”醒目地挂在网页右首。点击进入,每个季度“省长信箱”办理情况,以及相关信件投诉内容、办理情况、部门答复一目了然,在网上进行公示。

积极、公开的回应得到大量网民围观、叫好。在中国政府网站2012年度绩效评估中,湖南省政府门户网站“省长信箱”政民互动交流指数为0.83,位列全国第5。

“将‘省长信箱’信件办理情况公开挂网回复,既积极回应了网民呼声,强化了网络监督,又增强了办信单位的责任感,加强了政府和网民间的良性互动,真正让权力在阳光下运行。”省政府办公厅负责处理“省长信箱”事务的同志说。

2012年,“省长信箱”收到上百封网友感谢信。一位网友在“省长信箱”留言:湖南政府服务人民群众的工作作风使人信服,这样的人民政府值得信赖。

还有更多网友和群众对“省长信箱”提出了更高期待:“‘省长信箱’是连接政府与群众的一座桥梁,希望这座桥梁更宽广、更畅通。”

返回顶部 分享到: [编辑:江西大网]
江西大网| 新闻频道 相关新闻>>
江大新闻频道 本地 实用 社会 体育| 江大教育频道 就业 访谈 培训 创业| 江大学生社区 江大家园 江大群组 校园分站 排行榜 查看新帖